RSS Facebook

Fórum de Segurança Alimentar do Portal HACCP

Notícias: Actualmente este fórum apenas está acessivel a utilizadores registados. Junta-te à nossa comunidade e efectua o teu registo!
Olá, Visitante. Por favor entre ou registe-se se ainda não for membro.
Perdeu o seu e-mail de activação?

Autor Tópico: Pedido de esclarecimento  (Lida 4981 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Offline Liberal

  • Novato
  • *
  • Mensagens: 27
  • Reputação: 0
    • Ver Perfil
Pedido de esclarecimento
« em: Janeiro 22, 2008, 12:07:36 am »

Olá a todos!

Para dar formação onde estamos a implementar o HACCP, embora tendo CAP de formador deveremos estar salvaguardados por uma empresa certificada e reconhecida pelo IQF, como entidade formadora!?
Muito obrigado.

Saudações a  todos!

Liberal

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #1 em: Janeiro 22, 2008, 01:38:06 am »
Já existe resposta a essa pergunta no fórum, procura um bocadinho ;)

Offline Liberal

  • Novato
  • *
  • Mensagens: 27
  • Reputação: 0
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #2 em: Janeiro 22, 2008, 09:57:48 pm »
Não querendo ser repetitivo, alguém me podia dizer se pode um individuo com CAP de formandor e tendo formação em HACCP, dar formação, onde queira o primeiro implementar o HACCP?!
Muito obrigado.

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #3 em: Janeiro 23, 2008, 12:06:33 am »
"Não querendo ser repetitivo",já existe resposta a essa pergunta no fórum!!!!!!!  :P

mas mesmo assim a resposta a tua primeira pergunta é Não! não precisas estar salvaguardado por uma empresa certificada para dar formação em segurança e higiene alimentar (Reg. 852). No entanto, terás vantagens se assim for, pk  o proprietário poderá colocar essa formação nas 35 horas obrigatórias por ano previstas no código de trabalho ( aqui é incluida "qualquer" formação útil  para o trabalhador), esta sim, tem que ser dadas por um formador certificado que pertença a uma empresa certificada.

Existe uma excepção, a formação para obteres o cartão de manipulador de carnes, DL 147/2006, neste caso a FNACC exige:

-CAP Formador que ministrou a acção de formação (convem ir as habilitações)
-Carga horária e programa de formação utilizado
-Cópia do reconhecimento da entidade formadora nos termos da legislação em vigor (formação acreditada)
- Identificação da empresa onde trabalham os formandos.


Offline Maria José

  • Membro Junior
  • **
  • Mensagens: 72
  • Reputação: 0
  • Sexo: Feminino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #4 em: Janeiro 23, 2008, 12:16:23 pm »
Bom dia
Em relação à formação, e passo a citar o que diz a asae,
Formação em HACCP

"De acordo com o Regulamente CE nº 852/2004 de 29 de Abril os operadores económicos devem garantir que os responsáveis pelo desenvolvimento e manutenção do processo de controlo relativos aos princípios do HACCP tenham formação adequada.

O Regulamento não define a qualificação de quem ministra a formação, o modo como é elaborada ou o seu tempo de duração.

O Capítulo XII do Anexo II do Regulamento (CE) nº852/2006, determina que os operadores das empresas do sector alimentar devem, assegurando que todos os requisitos da legislação nacional relacionados com programas de formação sejam respeitados, garantir que o pessoal que manuseia os alimentos tenha instrução e/ou formação em matéria de higiene dos géneros alimentícios.

Deverá ser elaborado, tendo em conta as necessidades de cada estabelecimento, um programa de formação. Deverão ainda ser conservados os registos comprovativos da frequência das acções do pessoal que manipula os alimentos e os documentos relativos às diferentes acções previstas no programa de formação.

A acreditação da empresa prestadora do serviço de formação ou a escolha de um formador com certificado de aptidão profissional (CAP) para o exercício da sua actividade, constitui um critério de preferência na escolha do prestador da formação ou do técnico que ministrar as acções de formação em Higiene e Segurança Alimentar.""
espero ter contribuido....se bem que o D.G também já respondeu..lol
esta informação está no site da asae...perguntas frequentes...
só uma dúvida....
onde diz que para ministrar as 35 horas exigidas tem de ser através de uma empresa certificada na área da formação...não encontro nada... obrigada
 
 
 

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #5 em: Janeiro 23, 2008, 01:49:41 pm »
A informação que colocas-te da ASAE já se encontrava no fórum, colocada alias diversas vezes (dai ter dito que a resposta já estava dada, era so uma questão de ter pachorra para procurar, já para não falar de ir ver a lei.

Em relação as 35 horas é veres no código do trabalho Lei n.º 99/2003 de 27 de Agosto e tb o regulamento (Lei nº 35/2004 de 29 de Julho).

Mas para poupar tempo digo-te que tem k ser formação certificada (formador certificado e entidade certificada.

Decreto-Lei nº 396/2007 de 31-12-2007
"f) «Formação certificada» a formação desenvolvida por entidade formadora certificada para o efeito ou por estabelecimento de ensino reconhecido pelos ministérios competentes; "

Offline Fernando Rocha

  • Super Membro
  • *****
  • Mensagens: 542
  • Reputação: 12
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #6 em: Janeiro 23, 2008, 03:05:28 pm »
Formação certificada, no mínimo, a 10% do pessoal empregado (efectivo ou não)...
Rastreabilidade não é um palavrão! É uma dor de cabeça para todos!

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #7 em: Janeiro 23, 2008, 03:18:27 pm »
exactamente! é só ver o código do trabalho.


Offline Maria José

  • Membro Junior
  • **
  • Mensagens: 72
  • Reputação: 0
  • Sexo: Feminino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #8 em: Janeiro 23, 2008, 06:58:36 pm »
boa tarde
obrigada vou ler...
como só entrei agora no forum não li ainda todas as questões e respostas em cada um dos itens..por isso referi o que diz o site...
cumprimentos

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #9 em: Janeiro 23, 2008, 07:04:22 pm »
Não necessitas de ler "toda" a informação do fórum (nem tu nem ninguém!), basta apenas fazeres uma pesquisa (é para isso que essa ferramenta serve) sobre o tema em questão. 


Offline Liberal

  • Novato
  • *
  • Mensagens: 27
  • Reputação: 0
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #10 em: Janeiro 24, 2008, 09:45:02 pm »
Muito obrigado a todos pelo esclarecimento :)
Bem Hajam!

Offline Fernando Rocha

  • Super Membro
  • *****
  • Mensagens: 542
  • Reputação: 12
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #11 em: Janeiro 25, 2008, 07:06:49 pm »
já agora o linkzito...  8) 8) 8)  ;D ;D ;D  ;)

http://www.mtss.gov.pt/tpl_intro_destaque.asp?283


 ;D ;D ;D  -- -- D.G.!!! bolas, hoje é sexta-feira, dá-me um desconto... O link é mesmo do Código de Trabalho.
« Última modificação: Janeiro 25, 2008, 07:30:37 pm por Fernando Rocha »
Rastreabilidade não é um palavrão! É uma dor de cabeça para todos!

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #12 em: Janeiro 25, 2008, 07:23:22 pm »
Já agora convem esclarecer que o link que o Fernando colocou (código e regulamento de Trabalho) serve para a verificação das 35 horas de formação profissional (qualquer que seja) a 10% dos funcionários, e a necessidade de serem certificadas. Não tem a ver directamente com a questão inicial do user Liberal.

Offline D.G

  • Sr. Membro
  • ****
  • Mensagens: 280
  • Reputação: 0
  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re: Pedido de esclarecimento
« Responder #13 em: Janeiro 25, 2008, 10:33:41 pm »
Foi só para não pores um pobre coitado a ler todos os artigos do Código e Regulamento do trabalho a procura da questão que o Liberal colocou  ;D ;D ;D
Bem que podia procurar  :P

 

BloQcs design by Bloc
SMF 2.0.15 | SMF © 2016, Simple Machines
Página criada em 0.119 segundos com 25 procedimentos.